咨询电话:400-9710-111
资讯中心
搜索

2021MPAcc考研:基础复习资料(8)

来源:中公考研网校 更新时间:2020年01月17日 11:15:55

  2020考研复习已经接近了尾声,2021考研复习也提上了日程,近年报名考研管理类联考的同学逐渐增多,为了使各位2021考研管理类联考的同学更好的复习,中公考研网校小编为大家整理了“2021MPAcc考研:基础复习资料(8)”;的相关内容,希望对各位考生的复习备考有所帮助。

  某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?

  A.说真话的是甲和丙。

  B.说真话的是甲和丁。

  C.说真话的是乙和丙。

  D.说真话的是乙和丁。

  E.说真话的是丙和丁。

  [解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是C。

  由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。

  以上就是中公考研网校为2021准备考研管理类联考的同学准备的“2021MPAcc考研:基础复习资料(8)”;相关文章,最后小编祝福大家都能考上自己理想的院校。

  相关推荐

  2021考研畅学OL全科直播协议班(MPAcc)

  2021考研畅学OAO全科无忧协议班(MPAcc)

  2021考研“在职人”管理类专硕笔面畅学班(MBA等)


免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题请联系本站管理员予以更改或删除。

【责任编辑:wz55425 】

共1页 当前第1页
考研暑期圆梦礼包
历年试题
考试大纲
备考计划
0元好课
思维导图
核心考点
手机号快捷登录1
账号密码登录
本周热门直播

更多直播