咨询电话:400-9710-111
资讯中心
搜索

考研管理类联考逻辑基础知识:对当关系

来源:中公考研网校 更新时间:2020年12月24日 11:47:29

  考研复习已经接近了尾声,为了使各位2021考研管理类联考的同学更好的复习,中公考研网校小编为大家整理了考研管理类联考逻辑基础知识:对当关系,希望对各位考生的复习备考有所帮助。

2021考研考后试题解析直播入口>>

对当关系就是指有相同主项和相同谓项的不同的性质判断之间的真假制约关系,即其中一个判断的真假制约了其它几个判断的真假。对当关系具体包括四种类型,这里我们只是探讨其中的矛盾关系。

矛盾关系的特征就是两个判断不能都真也不能都假,其中一个真时另一个假,而一个假时另一个真,具体来说,全称肯定判断与特称否定判断、全称否定判断与特称肯定判断、单称肯定判断和单称否定判断这三对判断相互之间都是矛盾关系,他们没对不会都真也不会都假,由此就衍生出了一个重要的逻辑方法:我们可以依据其中一个判断的真推断另一判断的假,也可以由一个判断的假推断另一个判断的真,这里我们可以看一个例题:

莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟和公子王孙纷纷向她求婚.她按父亲的遗嘱,由求婚者猜合订婚.鲍细娅有金银铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍细娅肖像.求婚者过这三句话,猜中肖像放在哪个盒子里,就嫁给谁.三个盒子上刻的三句话分别是:

(1) 金盒子:“肖像不在此盒中”.

(2) 银盒子:“肖像在铅盒中”.

(3) 铅盒子:“肖像不在此盒中”

鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的.如果你是一位求婚者,如何尽快猜中肖像究竟放在哪个盒子中?

(A) 金盒子 (C) 铅盒子 (B) 银盒子 (D) 不能确定

正确答案:A

解析:题眼是说题干中只有一句是真的,由于第2句和第3句之间说的是肖像在铅盒中和肖像不在铅盒中,正好构成矛盾。矛盾双方有一真有一假。故题干中一个真在第2句和第三3之中。因此题干第1句为假话。过此句的假可以推出肖像在金盒中。故答案选A。

这是一个非常经典的涉及矛盾关系的逻辑试题,很多考生不懂逻辑也能靠自己的经验和感觉做,但大部分都是绕来绕去,花了太多的时间,而且很有可能绕来的是一个错误的答案,所以逻辑知识点的学习和基于逻辑知识点的方法的掌握是非常重要的。

以上就是中公考研网校老师为大家整理的“考研管理类联考逻辑基础知识:对当关系”。和中公考研网校老师一起努力,希望所有考研人的努力都不被辜负,希望大家都能取得理想的成绩!加油吧,考研人~

相关推荐

2021考研考前急救点睛课 GO>>

2022年考研资料包0元领

2022考研公共课+专业课学习

在职人考研白皮书0元

免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题请联系本站管理员予以更改或删除。

【责任编辑:mhf80817 】

共1页 当前第1页
考研暑期圆梦礼包
历年试题
考试大纲
备考计划
0元好课
思维导图
核心考点
手机号快捷登录1
账号密码登录
本周热门直播

更多直播