咨询电话:400-9710-111
资讯中心
搜索

2021考研MPAcc逻辑试题:真假推理题

来源:中公考研网校 更新时间:2020年11月05日 14:37:27

距离2021研究生考试仅剩51天~同学您复习的如何呢?都说实践出真知,赶紧做道题来检验一下考研复习成果吧!以下是中公考研网校继续为您准备的2021考研MPAcc逻辑试题:真假推理题,快开始今天的练习吧!

中公11.11模拟卷解析预约通道>>

2021考研政治十页纸 GO>>

1.某大学有位女教师默默资助--偏远山区的贫困家庭长达15年。记者多方打听,发现做好事的是该大学传媒学院甲、乙、丙、丁、戊5位老师中的一位。在接受采访时,5位老师都很谦虚,他们对记者这么说的:

甲:这件事是乙做的;

乙:我没有做,是丙做了这件事;

丙:我没有做这件事;

丁:我也没有做这件事,是甲做的;

戊:如果甲没有做,则丁也不会做。

记者后来得知,,上述5 位老师,只有1人说的话符合真实情况。

根据上述信息,可以得出做这件好事的人是:

A.甲。

B.乙。

C.丙。

D.丁。

E.戊。

[答案] D。

[答案解析]真假推理题。题干条件形式化: (1) 乙; (2) 丙且-乙; (3) -丙; (4) 甲且-丁; (5) -甲→-丁。因为只有1位做好事,因此(1)→(3),根据充分条件的特点,一真前假,可得知 (1)为假,由此可得-乙,则(2) (3) 此时互为矛盾,必有1真。又由于只有1真,那么(5)为假,因此做好事的为丁。因此正确答案为D。

2021考研MPAcc试题都是中公考研网校老师精心整理的,每题都会配套相应知识点的考查及答案解析,建议您做完题之后再去查看答案。最后的冲刺阶段,祝大家考试顺利,顺利实现自己的研究生梦想!

相关推荐

2021考研MPAcc考前超越营

2020年12月四级全程班

2021在校生考研专属

在职人考研白皮书0元

免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题请联系本站管理员予以更改或删除。

【责任编辑:dhj87268 】

共1页 当前第1页
考研暑期圆梦礼包
历年试题
考试大纲
备考计划
0元好课
思维导图
核心考点
手机号快捷登录1
账号密码登录
本周热门直播

更多直播